search
menu
person
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум - HOTLVIV - Forum » Спілкування » Кухня » Жарим шашлык ?
Жарим шашлык ?
-PAN- (UA) Дата: Вівторок, 02.02.2010, 02:37 | Повідомлення # 1
Рядовий
Група: Перевірені
Повідомлень: 17

chainsaw Берём МЯСО. Классика - баранина из корейки или задней ноги. Но скажу по секрету из свинины восхитительно получается. Только свинина не должна состоять из сплошного сала. Даже молодая говядина годится. Даже курятина.
Режем на куски размером в один или в два спичечных коробка, солим, перчим, насаживаем на шшампур, жарим над раскаленными древесными углями в мангале. Пламени не должно быть. Если от капающего жира пламя всё-таки вспыхнет, его сбивают, брызгая воду. Для этого приготовим пластиковую будылку с дырдочками в крышке.
Честно говоря, это не от души шашлык, это так, от профанов. И для городских крестьян.

Мясо для НАСТОЯЩЕГО шашлыка надо сперва мариновать. То есть, нарезанное мясо солим, перчим, посыпаем репчатым луком (порезать его надо, конечно). Можно петруши накрошить. И заливаем маринадом, то есть водичкой, в которую плеснули уксус или лимонную кислоту. Маринад может быть преснее или кислее, но такой кислости, чтобы можно было в рот взять. Отдельные несознательные маринуют мясо в сухом вине, вот вам и ориентир кислости маринада. Скажем, если это уксус, то он должен быть примерно трёхпроцентный. И его на один килограмм мяса надо с полстакана. Заливаем куски маринадом, перемешиваеи, оставляем в покое и прохладе. Мясо дожно киснуть долго, часов пять. Ну, если невтерпёж - пару часов, но никак не меньше. Вообще, с маринадом можно долго и интересно экспериментировать. Например, влить в него немного растительного масла. Или добавить толчёного чеснока.
Настоящий шашлык нижут на шампур не подряд, а вперемешку с кружочками репчатого лука. Толщина кружков - миллиметров до пяти.
Особо вредные между мясои и луком ещё и пару-тройку кружков помидор нанижут, извращенцы.
В процессе жарки мясо можно пару раз подмазать салом, жиром, курдюком. В воду для гашения пламени можно добавить ложку уксуса.
Чем горячее угли, тем шашлык румянее, но внутри менее прожаривается. И наоборот, менее горячие угли прожаривают мясо вглубь. Кому как нравится. Нормально шашлык жарится минут 15 - 20. Только не забывем переворачивать шампуры, чтобы мясо жарилось равномерно.

Настоящие едоки шашлык без сухого вина не признают.
Из приправ шашлык любит аджику, ткемали. Поливать кетчупом - это унижение благородного яства. Зелень можно порубить и посыпать ею шашлык. Но мне нравится брать из пучка по веточе киндзы, петрушки, укропа, зелёного лука и макать в соль, и откусывать. Так намного больше чувствуется вкус зелени.
Эх, нате, пейте мою кровь! вот до кучи и рецепт ткемали.
Берём грамм сто сливы. Лучше, конечно брать алычу, но вы-то где её возьмёте? Перебираем, моем, кладём в кастрюлю, заливаем водой так, чтобы она только покрывала их и варим до упаду. Отвар цедим, сливы без косточек протираем через сито, разводим отваром до густоты сметаны, добавляем толченый чеснок, молотый перец, мелко нарезанную зелень, соль, стручковый перец, мешаем, обратно кипятим и охлаждаем. Готова!
drunk

 
sidkarleqqu3 (UA) Дата: Четвер, 29.10.2015, 09:43 | Повідомлення # 2
Рядовий
Група: Користувачі
Повідомлень: 10

Шашлык по-армянски

Это любимый рецепт нашей семьи!!! Готовлю такой шашлык уже третий год. Мясо всегда получается очень сочное и вкусное, хоть и считается, что карбонад -это сухое мясо, попробуйте и вы поймете, что это миф...Рецепт я узнала у знакомых из Армении, из-за этого и название "шашлык по-армянски". Приправы мне привозят из Армении, я уверенна в том, что они отличаются от наших, вкус другой..., но пробывала делать и с нашими травами, получалось очень вкусно.Самый главный +/- минимум усилий и максимум вкуса!!!!ИНГРЕДИЕНТЫОСНОВНЫЕсоль по вкусубазилик сушеный 1 ст. л.петрушка сушеная ½ ч. л.укроп сушеный ½ ч. л.чабрец сушеный ⅓ ч. л.перец 1 ч. л.карбонад 1 кгСПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯЯ всегда покупаю карбонад, бывает на кости, бывает без( можно делать и из шейки).Мясо нарезать на куски толщиной 2 см.Хорошо посолить и натереть специями.Накрыть и оставить в комнате на 2-3 часа (можно жарить и сразу).Положить на решетку, обжарить на углях до поджаристой корочки.Приятного smile
 
kristinakristinka10 (UA) Дата: Понеділок, 30.07.2018, 13:49 | Повідомлення # 3
Рядовий
Група: Користувачі
Повідомлень: 4

спасибо за рецепт)
 
mi_rita (UA) Дата: Середа, 03.04.2019, 10:43 | Повідомлення # 4
Рядовий
Група: Користувачі
Повідомлень: 4

Я обычно мариную уксусом, которое получилось из неполучившегося виноградного вина smile
 
demi (UA) Дата: Вівторок, 14.05.2019, 18:44 | Повідомлення # 5
Рядовий
Група: Користувачі
Повідомлень: 4

Я люблю шашлык вместе с овощами, прикольно получается. И еще с шампиньонами.
 
Форум - HOTLVIV - Forum » Спілкування » Кухня » Жарим шашлык ?
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:



Copyright HOTLVIV  © 2024
 
HOTLVIV - Безкоштовно - ігри, фильми, музика, спілкування, чат, форуми і тд...
Всі права на матеріали, які розміщені на сайті охороняються відповідно до законодавства України, в тому числі, і авторським правом. При будь-якому використанні матеріалів сайту, посилання (hyperlink) на www.hotlviv.at.ua обов'язкове !