search
menu
person
[ Оновлені теми · Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум - HOTLVIV - Forum » Довідка Львова » Мода і етикет » Факти про моду
Факти про моду
марьяна2012 (UA) Дата: Неділя, 01.07.2012, 21:58 | Повідомлення # 1
Рядовий
Група: Користувачі
Повідомлень: 6

В журналі «Дніпро» прочитала цікавий факт про жіночу моду часів епохи Ампір.
Виявляється вирушаючи на бал, жінки взяли за моду змочувати й без того напівпрозорі сукні водою. Так досягався ефект скульптур-ності - сукні прилипали до тіла й повторювали рельєф жіночих форм. У цьому випадку пер¬шим супутником модниці на бал був екіпаж, який хоч якось зігрівав її в дорозі.
 
sidkarleqqu3 (UA) Дата: П`ятниця, 18.09.2015, 22:47 | Повідомлення # 2
Рядовий
Група: Користувачі
Повідомлень: 10

Интересные факты из истории моды
1. В эпоху Возрождения для девушек считалось нормой носить наряды с очень глубоким декольте. Вырез приоткрывал спину, шею и обнажал грудь наполовину. Платье дополнялось корсетом, который приподнимал груди, сводя их вместе. Однако порой ситуация доходила до абсурда. Взять, к примеру, любовницу Карла VII Агенс. Она не стеснялась носить платья с низким декольте, обнажающим грудь полностью. Некоторое время ее примеру следовали мно2. В 12-13 веке пуговицы использовались только для украшения одежды. Позже они стали настолько востребованным аксессуаром, что по их количеству можно было узнать статус владельца. Так, один из нарядов Франциска I был декорирован тринадцатью тысячами пуговиц.
3. В Великобритании 17-18 века аристократы носили такие тугие панталоны, что для одевания брючки приходилось растягивать на колышках. Чтобы надеть панталоны джентльмену приходилось буквально протискивать ноги в штанину.
4. Культ трости. У Жан Жака Руссо было 40 тростей. Его современник Вольтер имел 80. Вплоть до 19 века тросточки были очень модными во Франции, их носили и девушки и парни. Знатные вельможи тратили на эти аристократические вещицы до 40 тысяч франков в год. Популярны они были и в России. Так, князь Анатоль Демидов на аукционе приобрел 26 уникальных тростей, по цене 1200 франков за штуку.
5. Пальто «тренчкот» изначально предназначалось для солдат британской армии. Фронтовики, которые часто находились в окопах во время Первой Мировой войны назвали данный вид верхней одежды "trench coat", что буквально переводится как «траншейное пальто». После войны тренчкоты начали массово использоваться в моде, причем мода на различные вариации этих пальто актуально до сих пор.
6. Появление стрелок на брюках можно датировать концом XIX века, когда в Европе начал развиваться фабричный пошив одежды. В то время большая часть товара отправлялась за океан. Во время упаковки брюки нещадно прессовали, что уместить в трюмы как можно больше одежды. После отгрузки на брюках появлялись жесткие складки, от которых было очень сложно избавиться. Впрочем, американским покупателям такой дефект пришелся по душе и они решили оставить стрелки-складки.
7. В 2001 году американская компания Levi`S заплатила 45 тысяч долларов за пару штанов собственного производства. Высокая цена на штаны объясняется тем, что они были пошиты в 1880 году. Теперь джинсы заняли почетнее место в музее компании.
 
Форум - HOTLVIV - Forum » Довідка Львова » Мода і етикет » Факти про моду
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:



Copyright HOTLVIV  © 2024
 
HOTLVIV - Безкоштовно - ігри, фильми, музика, спілкування, чат, форуми і тд...
Всі права на матеріали, які розміщені на сайті охороняються відповідно до законодавства України, в тому числі, і авторським правом. При будь-якому використанні матеріалів сайту, посилання (hyperlink) на www.hotlviv.at.ua обов'язкове !